Пихлер назвал главную ошибку российского спорта

09.01.2013 15:54

Пихлер назвал главную ошибку российского спортаНет сейчас в российском биатлоне фигуры более обсуждаемой, нежели старший тренер женской сборной. Немецкий специалист, имеющий общепризнанную репутацию «классного мужика», никак не убедит российских коллег и болельщиков в своей профессиональной состоятельности. Чему виной в первую очередь результаты его команды, которые до победы Ольги Зайцевой в гонке преследования в Оберхофе и впрямь выглядели довольно бледно. Особенно на фоне молодцеватых российских мужчин.
Вольфганг Пихлер в интервью «Спорт-Экспресс» назвал главную ошибку российского спорта. По его словам, ошибка заключается в том, что спортсмены в России получают много денег вне зависимости от уровня их выступлений.  
«Даже если вы не суперспортсмен, вам все равно платят хорошие деньги. В Швеции, где я долго работал, неплохо получают только топ-биатлонисты. В России же есть команды А, В и даже С, но материальная разница между ними не слишком заметна. На доходы от спорта можно нормально жить, выступая за любую из трех сборных. И знаете, на чем это сказывается? На соревновательном духе, на естественном отборе и мотивации.
Помимо моральных стимулов людей должно толкать вверх еще и элементарное стремление выжить, прокормить, обеспечить себя. Не получается в спорте - меняй профессию, ищи другой способ заработать. Если же этого нет, люди, которым, быть может, и не дано взобраться на Олимп, продолжают выступать, получают финансовую, методическую поддержку. Но они не отдают себя спортивной идее без остатка». 
Пихлер также отметил, что «в российском женском биатлоне нет суперталантов - как, кстати, и в женских лыжах, в отличие от мужских. А те, что есть, требуют оптимальных методик и подходов». Но подчеркнул, что в последнее время спортсменки под его руководством прогрессируют. 
После четырех этапов Кубка мира женская сборная России лидирует в Кубке наций. В индивидуальном зачете Кубка мира лучшая из россиянок Ольга Вилухина занимает пятое место.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров