Президент РШФ мечтал, чтобы в финале ЧМ по шахматам встретились россиянка и украинка

07.04.2015 11:36

Президент РШФ мечтал, чтобы в финале ЧМ по шахматам встретились россиянка и украинка

Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов мечтал о финале с участием российской и украинской спортсменок с самого начала чемпионата мира.

Чемпионат мира проходил с 17 марта по 6 апреля в Сочи. Победительницей турнира стала украинка Мария Музычук, в финале со счетом 2,5:1,5 обыгравшая россиянку Наталью Погонину.

«Я родился в Днепропетровске и являюсь воспитанником украинской школы, но сейчас возглавляю РШФ. Так что для меня эти две страны являются родными, - сказал Филатов. - Моя мечта сбылась, и финал показал, насколько наши спортсменки уважительно относятся друг к другу и даже дружат между собой. Наталья Погонина и Мария Музычук когда- то даже вместе выступали за одну команду и выигрывали клубный чемпионат Европы». 

По словам Филатова, ажиотаж вокруг финала женского чемпионата мира по шахматам был намного выше, чем в матче на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом из Индии.

«Мне оборвали телефон, звонили из Днепропетровска, поздравляли с победой Марии Музычук. Я очень рад, что их финал прошел в честной бескомпромиссной борьбе. Первый раз я видел, чтобы столько мужчин не только наслаждалось их внешней красотой, но и следили за их интеллектуальными возможностями, - отметил Филатов. - Очень рад такому финалу, который, как отметили сами его участницы, прошел в Сочи без сучка и задоринки».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров