Стартовал командный чемпионат Украины по легкой атлетике

04.06.2014 12:35

3 июня на НСК «Олимпийский» стартовал командный чемпионат Украины по легкой атлетике. По его итогам будут определяться спортсмены, которые представят Украину на командном чемпионате Европы.

Одной из самых захватывающих дисциплин первого дня стала мужская 100-метровка. На старт вышли все участники эстафетной команды. В финале А, правда, выступили трое. Победил Игорь Бодров (10,33). Виталий Корж (10,41) и Сергей Смелик (10,44) финишировали следом.

У женщин ожидаемым было появления на дорожке Олеси Повх. Напомним, спортсменка пропускала зимний сезон. И именно она победила на НСК «Олмпийський» (11,46). Так же уверенно дистанцию 100 метров с барьерами выиграла Анна Плотицына (12,98).

Победой отпраздновала возвращение на соревнования национального уровня после рождения ребенка Анна Мищенко. Дистанцию 1500 метров она преодолела за 4.05,54 мин. Среди мужчин самым быстрым на этой дистанции был Александр Осмолович (3.44,01).

Интересной была и борьба в секторах. В прыжках в высоту Оксана Окунева продолжила серию удачных выступлений и повторила личный рекорд - 1,95 м. Вита Паламарь - вторая (1,93). Среди мужчин победил Владислав Дорофеев (2,24 м). Богдан Бондаренко и Андрей Проценко были освобождены от участия в соревнованиях.

В секторе для прыжков в длину Анне Корнуте удались лишь две результативные попытки. Одна из них на 6,50 м принесла ей победу. Анна Ермакова уступила победительнице три сантиметра. У Маргариты Твердохлеб 6,44 м и третье место. Соревнования среди мужчин выиграл Артем Шпитько (7,84).

В секторе для прыжков с шестом первенствовали Екатерина Козлова (4,20) и Владислав Ревенко (5,50).

Соревнования по метанию молота и толкания ядра проходили на олимпийской базе в Конча - Заспе. В секторе для толкания ядра победили Галина Облещук (19,22) и Андрей Бородкин (19,80). Интересная борьба развернулась за второе место в соревнованиях мужчин. В лидеры выходил то Дмитрий Савицкий, то Николай Богач. В заключительной попытке Савицкому все же удалось вырвать победу (18,80 м), у Багача - 18,75.

В метании молота Ирина Новожилова со второй попытки захватила лидерство и не отдала его до завершения соревнований. А в заключительной попытке к тому же сумела добавить - 71,79 м. Анна Скидан с результатом 71,05 м друга. Среди мужчин борьба за победу развернулась между Алексеем Сокирским и Евгением Виноградовым, победителем из которой вышел Сокирський (77,86 м),  Виноградов - второй 77,01 м.