Стартовал электромобильный ралли-марафон Киев - Монте-Карло

04.06.2015 13:04

Стартовал электромобильный ралли-марафон Киев - Монте-Карло

3 июня с Михайловской площади столицы стартовал ралли-марафон электромобилей Киев - Монте-Карло. За семь дней его участники должны преодолеть 2800 км по десяти странам Европы - Украины, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Словении, Италии и Франция и 10 июня финишировать в Монако.
Участников ралли и болельщиков поздравили директор ралли, почетный консул Монако в Эстонии Юри Тамм, первый заместитель Министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко и другие.

Игорь Гоцул передал организаторам и участникам ралли приветствие от Министра молодежи и спорта Игоря Жданова: «Министерство молодежи и спорта поддерживает инициативы, направленные на воспитание бережного отношения к природным ресурсам, борьбы за чистоту окружающей среды и создания экологически чистого мобильного сообщества в Украине. В этом сотрудничестве власти и общественности должна рождаться ответственность и стремление изменить жизнь к лучшему».

Игорь Гоцул дал старт участнику ралли под первым номером.

Ралли электромобилей проводится с 2011 года под эгидой Принца Монако Альберта II, каждый год к нему присоединяются новые страны. Всего в электромобильном марафоне примут участие около 30 машин, электрифицированных и гибридов. Украина представлена четырьмя командами.

Особенность этого ралли также в том, что победителя определяет не скорость, а точность - насколько время, за которое преодолено расстояние в 2800 км будет близким к эталонному.

Наиболее важными целями электромобильного марафона является привлечение внимания жителей планеты к проблемам защиты окружающей среды и снижения выбросов выхлопных газов благодаря переходу на экологически чистый вид транспорта. Марафон призван стимулировать строительство стационарных заправочных станций для электромобилей и способствовать увеличению парков электрических авто в странах Европы.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров