Tsunami RT: подиум и победа в Маньи-Куре

08.09.2014 13:45

Пятый этап Porsche Carrera Cup France, состоявшийся 5-7 сентября в Невере на Circuit de Nevers Magny-Cours, стал самым успешным для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая во французской серии в этом году – второе место и победа в дивизионе B!

Прежде результативным выступлением Александра Гайдая в этом сезоне был второй этап Porsche Carrera Cup France, проходивший на итальянском Autodromo Enzo e Dino Ferrari в Имоле. Тогда украинец в двух гонках финишировал вторым и третьим, а также завоевал поул-позицию и показал лучший круг – все эти успехи позволили ему записать на свой счет 36 очков. В минувшие выходные в Невере удалось поднять планку выше.

Результаты свободных тренировок вселяли оптимизм – в обеих сессиях Александр Гайдай не только показал лучшее время в Дивизионе В, но и дважды стал седьмым в абсолютном зачете. При этом украинец почти на три секунды улучшил личный рекорд трассы в Невере, показав 1.44,447 против прошлогодних 1.47,120! Но первая квалификация сложилась не так успешно – хотя украинец установил новый личный рекорд (1.44,252), он стал только четвертым в дивизионе, уступив Кристофу Ляпьерру, Роару Линдланду и Лорану Паскуали.

Субботняя гонка прошла в постоянной борьбе за места в тройке лучших. На первом же круге Александр Гайдай опередил Лорана Паскуали (лидера Porsche Carrera Cup France в зачете Дивизиона В), после чего украинец две трети дистанции непрерывно атаковал идущего вторым Роара Линдланда – и все-таки сломил его сопротивление! Тем временем лидировавший Николя Ляпьерр сумел уйти в отрыв и догнать его было уже невозможно – в итоге, пилот Tsunami RT финишировал вторым в своем дивизионе.

Александр Гайдай: «Даже не могу объяснить, что произошло в квалификации. Не сказал бы, что я как-то иначе пилотировал… Я такого результата не то, что не ожидал, но вообще предположить не мог! Перед гонкой решили многое изменить в настройках – машина сразу стала ехать лучше, мне удалось навязать борьбу Паскуали с Линдландом и опередить их. Думаю, что провел эту гонку на четверку с плюсом – о пятерке можно было бы говорить только в том случае, если бы сумел выиграть».

В воскресенье участников ждал довольно жесткий график – утром прошла вторая квалификационная сессия, а уже через несколько часов стартовала гонка. На этот раз квалификация сложилась для Александра Гайдая гораздо успешнее – украинец еще немного улучшил личный рекорд трассы (1.43,848) и стал вторым в своем дивизионе, уступив лишь 0,048 секунды норвежцу Роару Линдланду.

Вторая гонка началась с эффектной аварии, когда на первом же круге столкнулись и сошли два лидера общего зачета Дивизиона В – Николя Ляпьерр и Лоран Паскуали. Однако это все произошло за спинами Александра Гайдая и Роара Линдланда, которые на протяжении всей гонки вели жесткую и плотную борьбу за победу. В какой-то момент пилот Tsunami RT сумел опередить норвежца и стать лидером в своей категории. Однако Роар быстро вернул себе первую позицию, отразил все атаки украинца и довел гонку до победного финиша. Но после протеста Tsunami RT (Линдланд опередил Гайдая только благодаря срезке в одном из поворотов) норвежец получил штраф, а победителем гонки в дивизионе B стал Александр Гайдай!

Александр Гайдай: «Перед второй квалификацией перенастроили машину, установили новые тормоза. Все получилось неплохо, хотя немного ошибся на последнем круге – очень хотелось показать лучшее время. Гонка же получилась яркой, все время сражались с Линдландом за победу. Роар пару раз срезал поворот, благодаря чему сумел опередить меня – мы подали протест и предоставили видео с нашего автомобиля».

Таким образом, в Невере пилот Tsunami RT показал лучший результат во французском Porsche Carrera Cup в нынешнем сезоне (второе место и победа в Дивизионе В), что принесло ему 38 очков. По сумме пяти этапов Александр Гайдай (украинец стартовал лишь в трех раундах) занимает шестую позицию в зачете Дивизиона В с 96 очками. Новым лидером дивизиона стал Жан Глорье с 123 очками.

Следующее выступление Tsunami RT состоится уже в ближайшие выходные, когда украинская команда проведет третий гоночный уик-энд подряд – на этот раз ее ждет пятый раунд Porsche Carrera Cup Italia. который пройдет 12-14 сентября на Autodromo di Vallelunga, расположенном под Римом.