Украинка Лагно на шахматной Олимпиаде сыграет за Россию

07.05.2014 18:35

Украинка Лагно на шахматной Олимпиаде сыграет за Россию

Одна из ведущих украинских шахматисток Екатерина Лагно, сменив гражданство, может сыграть на предстоящей Олимпиаде в Норвегии за сборную России, заявил председатель правления Российской шахматной Федерации (РШФ) Марк Глуховский.

Олимпиада пройдет в Тромсе с 1 по 14 августа. Лагно на протяжении последних лет стабильно входит в число лучших шахматисток мира.

«Мы договорились о том, что Екатерина Лагно, одна из сильнейших украинских шахматисток, выразившая желание поменять федерацию, в ближайшее время начнет выступать под эгидой России, - сказал Глуховский. - Мы были рады ее решению, пригласили выступать за сборную России и сейчас осуществляется процесс перехода. Не сомневаюсь, что она уже бы получила право выступать за нашу страну, если бы не политический конфликт между Россией и Украиной. Но я надеюсь, что задача будет решена без какого-то ненужного конфликта между нашими федерациями. Мы должны завершить процесс перехода до Олимпиады. Екатерина хотела бы перейти к нам по бытовым причинам - она уже достаточно давно живет в Москве и для нее переход во многих смыслах интересен. Как и для нас - она сильная шахматистка и может усилить любую сборную, - продолжил председатель правления РШФ. - К сожалению, сейчас процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Есть правила перехода шахматистов, утвержденные FIDE. Екатерина должна успеть и получить гражданство, и сменить федерацию. Если, конечно же, не произойдет каких-то непредвиденных политических событий».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров