Украинцы завоевали восемь медалей на ЧМ по плаванию среди военных

17.06.2014 18:21

В Швейцарии прошел 46-й чемпионат мира по плаванию среди военных.  Украинцы завоевали восемь медалей, сообщает Федерация плавания Украины. В медальном зачете команда Украины заняла восьмое место, завоевав одну золотую, две серебряных и пять бронзовых медалей.

«Пловцы украинской сборной, которые выступали на этих соревнованиях, являются военнообязанными и проходят службу в Вооруженных силах Украины по контракту, - сказал главный тренер сборной Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов. - Украину на мировом первенстве представляли семь спортсменов. Они показали очень хороший результат, завоевав восемь медалей. Кроме того, они получили соревновательный опыт перед главными стартами плавательного сезона - чемпионатом Европы в Берлине».

Чемпионкой соревнований на 200 м на спине стала Ирина Главник. Она проплыла  дистанцию за 2:13.27. Спортсменка также завоевала серебряную медаль на 200 м комплексным плаванием (2:18.47). Серебряным призером  на 400 м комплексным плаванием стал Максим Шемберев (4:20.37).Две бронзовые медали завоевала Ольга Товстоган - на 100 м брассом (1:10.81) и 200 м брассом (2:32.97).
Две бронзовые медали завоевал Алексей Иванов - на 100 м баттерфляем (53.77) и 50 м баттерфляем (24.39).
Бронзу также выиграл  Богдан Плавин на 50 вольным стилем (22.79).

Чемпионат мира по плаванию среди военных является традиционным и проходит раз в два года. В этом году в нем приняли участие спортсмены из 13 стран: Швейцарии, Германии, Китая, Украины, Бразилии, Франции, Швеции, Казахстана, Словении, Испании, Польши, России и Нидерландов.