Женская сборная Украины по шахматам сложила полномочия действующего чемпиона мира

28.04.2015 11:07

Сегодня, 27 апреля, Ченгду (Китай) на командном чемпионате мира по шахматам среди женщин состоялся заключительный, девятый тур. Сборная Украины одержала победу над командой Египта. Матч завершился в пользу украинок со счетом 3,5:0,5.

Свои партии выиграли Анна Музычук (2552), Мария Музычук (2526) и Анна Ушенина (2486). Миром разошлась со своей соперницей Инна Гапоненко (2384).

Результаты других матчей восьмого тура:
Армания – Индия – 1:3
Китай – Грузия – 1,5:2,5
Россия – США – 3,5:0,5
Польша – Казахстан – 2:2

На прошедшем чемпионате женская сборная Украины одержала четыре победы – над Казахстаном (3,5:0,5), США (3:1), Арменией (2,5:1,5) и Египтом (2,5:0,5), дважды сыграла вничью – с Индией и Китаем и трижды проиграла – Польше (0,5:3,5), Грузии (1,5:2,5) и России (1,5:2,5) и, набрав 10 командных очков и 20 личных, заняла пятое место, уступив по личным очкам (20 против 22) сборной Индии, ставшей четвертой.

Таким образом, украинки сложили полномочия действующих чемпионок мира. Новым чемпионом мира стала команда Грузии (17), второе место заняла сборная России (15), третье – команда Китая (11).

Напомним, в турнире принимали участие 10 сильнейших сборных мира, отбираемых по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств. Соревнования проходили по круговой системе.