Зимин: Если бы сборная СССР не дослушала гимн — дисквалифицировали бы

19.05.2015 13:07

Зимин: Если бы сборная СССР не дослушала гимн — дисквалифицировали бы

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Евгений Зимин подвел итог выступления сборной России на прошедшем чемпионате мира в Чехии. Прославленный форвард отметил, что если бы не вратарь российской команды Сергей Бобровский, в финал первенства мира мы бы не вышли. 

— Впечатления у меня самые ужасные. Россияне покинули лед, не прослушав гимн соперника. Это что вообще такое? Как это понимать? Поступок, который опозорил весь советский и российский хоккей, — недоумевает Зимин. — Ведь существует негласное правило — когда играются гимны, обе сборные, и проигравшие, и победившие, стоят и слушают его до окончания. Почему мы этого не сделали, я не знаю. То ли это мальчишество, то ли еще что-то. А, может, после встречи с американцами посчитали, что уже чемпионы, что ли?.. Нелепо как-то… Мне трудно сказать, что  за причины, почему нельзя было отстоять три минуты и спокойно идти в раздевалку. В знак протеста? Какого? Ребята, счет на табло 6:1! Просто в шоке, не понимаю. Я отыграл много лет и в клубных командах, и в сборной, но такого представить себе не мог даже в страшном сне.

— Говорят, что организаторы первенства мира должны были сообщить нашей команде, что им нужно делать по окончании финала, но никто ничего не сказал…
— Может быть. И всё же… Почему-то после предыдущего матча с американцами сборная России не ушла, а здесь взяла и так ужасно поступила. Это всё какие-то отговорки. Ребята же не первый день играли в хоккей, понимали ведь, что должны дождаться гимна победителя. Сборная Советского Союза никогда бы себе такого не позволила. Если бы подобное произошло, год-два дисквалификации точно бы сразу последовало. На полном серьезе. Но сейчас у нас все великие и избалованные…

— Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что за такой поступок накажут ФХР…
— Фазель — главный хоккейный человек в мире. Если он так сказал, значит, так и будет. Понимаете, мы все проскакиваем на авось. Попробуйте представить, что  наша сборная на чемпионате играет в финале и побеждает, а соперник — уходит. Каково такое ощутить? Это просто очень непорядочно, некрасиво… О чем говорить, это за гранью всего…

— Шансы на успех в финале у россиян были хоть какие-нибудь?   
— Никаких. Не получалось ничего. Канадцы просто нас разнесли. Они на самом деле очень сильны, мастеровиты. Состав — классный. Может, лишь немножко уступал той команде, которая победила на Олимпиаде в Сочи. Атака — очень сильная. Во всех линиях — просто красавцы. Мы же, если бы не вратарь Сергей Бобровский, сомневаюсь, что попали бы даже в финал. Всю погоду делал он. Но парень ведь не железный. Вспомните матч с США — сколько соперник возил сборную России в зоне, хоть и говорят, что в составе американцев было много студентов. Только они взяли и на групповом этапе россиян вынесли. Что касается игры энхаэловцев, то, допустим, Евгений Малкин приехал с травмой, и это было видно — по движению, по всему. Если он всегда действует на пять, то сейчас выступил на тройку. Сильнее всех сыграл Сергей Мозякин. Его по праву признали лучшим. Хотя Зинэтула Билялетдинов и говорил, что Мозякин до ворот не доедет… А капитан сборной России Илья Ковальчук не раскрылся совсем. Еще раз повторю — всё решал лишь Бобровский.

— Правильно сказал президент ФХР Владислав Третьяк, что Сергею  стоит  поставить памятник, особенно после матча с американцами?
— Согласен. Полевые же хоккеисты не играли, а просто бегали, хоть и бились за счет физической формы. Были, конечно, моменты, когда и наши забивали красиво, но этого совершенно недостаточно. Не было креатива и мысли. В целом данная сборная по сравнению с прошлым сезоном выглядела хуже. Еще на Евротуре выступили не очень хорошо, значит, что-то уже тогда было не в порядке. Звонок прозвучал. В основном — опять же в линии обороны.

— Прославленный защитник Вячеслав Фетисов отметил, что на сегодняшний день у нас есть шесть игроков обороны на всю страну…
— Вот именно. Получается, что так. Это страшно.  

— Тем не менее серебро ведь тоже медаль…
— Раньше, когда  играл я, серебряная медаль считалась провалом. Только золото. Сейчас это нормально. Не знаю, кто такое ввел. Я не согласен.    

— Удовлетворены уровнем чемпионате мира в целом?  
— В принципе неплохо играли чехи, шведы, американцы, даже словаки. Больше всего я удовлетворен игрой канадцев. Они доминировали над всеми. Что касается выступления россиян, надо анализировать, искать ошибки во всех аспектах — в подготовке в целом, в селекционной работе и даже в психологической.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров