Работу Конституционного суда рекомендовали отслеживать более тщательно, привлекая при этом НАПК, а его в свою очередь будет контролировать НАБУ. Об этом пишет издание "ГолосUA".
Работу КСУ хотят скорректировать методом реформы в кадрах - претенденты на должность должны быть нейтральных взглядов, а в идеале схожих с рекомендующим органом взглядов.
«Ситуация с Венецианской комиссией напоминает ситуацию, когда выбирали директора НАБУ, антикоррупционного прокурора и формировали ВАКС. То есть главная задача, чтобы работники этих структур были независимы от внутренних элит, чтобы они были как минимум нейтральными, а еще лучше – чтобы они исповедовали определенные ценности, которые прописывают наши западные партнеры», – заявил аналитик Руслан Бизяев.
По словам аналитика, комиссия предложила ограничения для КСУ, но так же и возможность разграничивать права и обязанности сторон. Действия Национального агентства по предупреждению коррупции предложили контролировать и улучшать при помощи рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией.
«То есть система должна быть сбалансирована. Это все крутится вокруг того законопроекта, который предлагал Разумков. Таким образом мы можем констатировать, что ситуация вокруг КСУ исчерпана. А те люди, которые толкали в нее Президента, сделали ему «медвежью услугу». Ситуация откатывается назад и мы заходим в законодательное поле, что в принципе хорошо. Теперь уже профильные специалисты должны расписать все эти моменты и можем двигаться дальше», - пояснил Бизяев.