На совещании по вопросам распространения и ликвидации последствий COVID-19, президент Зеленский заявил о необходимости упрощения бумажной волокиты при получении выплат для семей медицинских работников погибших в следствии заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает Офис Президента.
Министерство социальной политики уже начало работу с документами для страховых выплат. Из 41 обратившихся семей средства уже выплачены 33 семьям.
"Этот вопрос стоит очень остро. Знаю, что смертельных случаев гораздо больше, и все надо проверить. Вместе с этим необходимо упростить бюрократию. Возможно, люди просто не знают, как подавать эти пакеты документов, или это очень сложно", – подчеркнул Зеленский.
Зеленский настаивает на непосредственном выполнении обязательств перед народом, а не заниматься бюрократией.
"Я прошу вас, чтобы люди, которые потеряли члена семьи, получили выплаты. Надо не просто сидеть и ждать документов. Инициируйте диалог с такими семьями сами", – говорит президент.